3G Интернет в Макаровском р-не Киевская обл., с. Лишня. Установка антенн и подключение.

Нравится нам наша работа … Уже почти десять лет колесишь по Киевской области  и не только, казалось бы все уже знакомо и все равно каждый раз как в первый класс, не знаешь что ждет. 3G сигнал иной раз ускользает, как вода из рук, хотя вроде бы все должно быть не так. И в который раз убеждаешься, что практика и теория не всегда идут рука об руку, хотя когда это так, несомненно, раскрывается красота мироздания. Значит теперь Бышев, точнее с. Лишня, рядом с ним, а это у нас Макаровский район Киевской обл. Так если по памяти, то, что только не приходилось в этих краях ставить, а начиналось все с обычного 1x, поскольку заказчиков на тот момент интересовали прямые киевские номера CDMA, ну а Интернет постольку поскольку. Хотя уже и на тот момент, CDMA терминал, работая на передачу данных из номинальных 153 Кбит/с позволял добиться 100, что в действительности было поинтересней чем GPRS от Киевстар и МТС. В последнее время, конечно все по другому, требуется, естественно, только 3G Интернет и рядом с Бышевым частенько удавалось установить Тримоб (Укртелеком), который позволяет добраться до 5 Мбит/с. Естественно, PEOPLEnet и Интертелеком – CDMA операторы, устанавливались не реже, но поскольку в этот раз заказчиком была поставлена задача чтоб не меньше 3 Мбит/с, стандарт EVDO Rev. A отпадал сразу. Значит остается Интертелеком со своим EVDO Rev. B (до 14,7 Мбит/с – для простоты единичку впереди можно убрать) и все тот же Тримоб (стандарт HSDPA). Итак, кто же выиграет в этом ралли скоростей. Надо сказать, в этот день шел не слабый дождь, что явно не в пользу Укртелекома, работающего на большей частоте, чем Интертелеком – 2100 и 800 МГц соответственно. Неплохо было то, что дом, в котором устанавливаелся Интернет, находится на пригорке. Как правило, это неплохо. Ну что ж, ближе к делу. Тестируем.


Итак, сомнения развеяли первые тесты сигнала 3G, которые начали с Тримоб. Слишком далеко находящаяся вышка оператора не могла дать достаточный уровень сигнала, хотя  на -90 dBm у этого оператора иногда, как не странно, удавалось достичь вполне приличных результатов, но видимо не в это раз. В среднем получалось 600 – 700 Кбит/с, что явно шло в разрез с нашими планами. Поменяв антенну, на 15-ти децибельную CDMA, присоединенную через специфический переходник к модему EVDO Rev. B Haier CE81B, удалось увидеть сигнал на уровне -80 dBm, что давало надежду на успех всего дела. Замеры скорости в общем даже удивили, по крайней мере, никак не ожидалось стабильных 4 Мбит/с, что, как вы сами понимаете, с запасом отвечало на потребности заказчика. Поэтому достаточно быстро в этот раз удалось добиться желаемого, а значит оставалось только смонтировать антенну, настроить 3G роутер, который, к слову говоря, очень неплохо работает с Haier CE81B, в том смысле, что не режет скорости и осуществляет реконнект в случае надобности, и выбрать тарифный план 3G Турбо, соответствующий стандарту EVDO Rev. B. Вот так, несмотря на непрекращающийся дождь и пасмурную погоду, в загородный дом, находящийся в глубине Киевской области, пришел довольно таки приличный Интернет.

Наши контакты:

Сайт http://pele.com.ua
email: cdma-office@ukr.net
icq: 310639415
skype: pelecom1

г. Киев, ул. И. Кудри 5, оф. 311
тел. +38 (044) 223 22 33
факс +38 (044) 383 70 80

Модем 3G Турбо Интертелеком
3G модем EVDO Rev. B Haier CE81B



Комментарии

  1. А нельзя было просто усилить сигнал антенным усилителем PicoCell ТАУ-2000?
    Или там нет нормального 3G на частоте 2100 мгц?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно было бы применить усилитель на 2100 МГц. Но, во-первых, не факт что получили бы скорость выше чем на EVDO Rev. B Интертелеком. Так сходу дало 4 Мбит/с. И, во-вторых, вопрос бюджета заказчика, который оговаривался заранее, а с усилителем вся затея как минимум в 2 раза дороже вышла бы))))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Franklin R526 - мобильный Wi-Fi роутер 3G с портом LAN

3G модемы CDMA. Смена оператора. Смена-перепрошивка оборудования.

Что делать, если на планшете нет 3G или как подключить мобильный Wi-Fi