Усилитель сигнала EVDO Rev. B Интертелеком

Каждый, кто пытался подключить 3G модем Интертелеком за городом, выехав на летом на дачу или живя в частном доме, так или иначе сталкивался с необходимостью уcилить сигнал EVDO. В этом нет ничего удивительного, ведь скорость Интернета, когда мы говорим о технологиях 3G, в отличие от проводных, практически напрямую зависит от мощности сигнала, который получает  USB модем или 3G WiFi точка доступа. И разумеется, раз уж приобретено такое оборудование, то хочется получить по максимуму от его возможностей, дабы просмотр фильмов и использование других сервисов не вызывало затруднений.

Как правило, для того, чтобы усилить сигнал EVDO Rev. B, на котором Интертелеком дает наивысшую скорость, применяются направленные антенны CDMA, устанавливаемые на определенной высоте с внешней стороны здания, сигнал от которых по кабелю поступает на вход модема. Практика показала, что лучше всего для этого применять CDMA антенну типа “волновой канал” (Yagi), с коэффициентом усиления 14-15 дБ, поскольку в ней присутствует разумное сочетание усиливающих свойств и ширины диаграммы направленности, которая не менее важна, но на которую покупатели реже обращают внимание. Установка CDMA антенн, с большим коэффициентом, порядка 16-17 дБ, показала, что крайне редко можно добиться значимого успеха, но чаще суженная диаграмма направленности этих антенн приводит к ухудшению скоростных показателей модема.

Антенна 800 МГц для усиления сигнала Интертелеком
CDMA антенна 800 МГц 15 дБ
 Что же делать, если частный дом оказался в таких условиях покрытия, что подключение обычной CDMA антенны  не дает возможности полноценно пользоваться Интернетом от Интертелеком и заявленная оператором скорость стандарта EVDO Rev. B недостижима?!
Один из самых простых и очевидных способов, это поднять антенну повыше, однако в результате этого увеличивается длина кабеля, в котором сигнал затухает, что может свести такие попытки на нет.

Поэтому если все старания хоть как то улучшить прием сигнала EVDO не увенчались успехом, на помощь может прийти активный усилитель CDMA, имеющий значительно больший коэффициент усиления, нежели антенна. Для этих целей отлично себя зарекомендовал усилитель-репитер OEM GT850, работающий в диапазоне 800 МГц и имеющий коэффициент усиления 50 дБ. Схема подключения репитера, несколько отличается от обычной подачи сигнала EVDO к модему по кабелю, поскольку в данном случае OEM GT850 транслирует усиленный сигнал с помощью т. н. внутренней антенны, подключаемой на его выход. Тем самым обеспечивается нормальное покрытие сигнала Интертелеком в том помещении, в котором находится 3G модем или роутер.

Схема подключения CDMA репитера в частном доме
Выходная мощность CDMA репитера находится на уровне близком к 10 dBm, что позволяет улучшить покрытие на площади до 100 кв. м, а значит воспользоваться им можно не только для усиления сигнала на одном модеме, но и на других устройствах, например телефонах и смартфонах CDMA. Ведь как известно, в CDMA стандарте и голос, и 3G услуги осуществляются на одной частоте – 800 МГц, а раз так, то с помощью репитера можно решить сразу две проблемы. Учитывая то, что голосовые услуги Интертелеком получают все большее распространение в Украине, за счет лояльных тарифов и возможности подключить прямой номер CDMA, возможности репитера OEM GT850 более чем актуальны.

Усилитель сигнала CDMA
Вход и выход CDMA репитера оснащен высокочастотными разъемами N-типа, уменьшающими потери на соединениях. 
Сам репитер очень удобен для самостоятельной установки, поскольку имеет небольшой дисплей, показывающий уровень входящего сигнала, по которому можно правильно отстроить направление внешней антенны. Внутренняя антенна, подключаемая на выход усилителя с небольшим отрезком кабеля (2-3 м), располагается в непосредственной близости от модема EVDO, для достижения наибольшей эффективности по скорости. В случае, когда необходимо обеспечить максимальное покрытие для CDMA телефонов, для ее размещения необходимо учесть внутренние особенности помещения. Как самый бюджетный вариант, в качестве внутренней применяется штыревая антенна с круговой диаграммой направленности, если же есть требования по дизайну, можно использовать разные варианты декоративно оформленных антенн.

Как уже было сказано комплект для усиления CDMA сигнала на основе репитера GT850 можно установить самостоятельно, однако требуется соблюсти определенные требования, в частности, расположить внутреннюю и внешнюю антенны так, чтобы излучаемые ими сигналы не пересекались. В общем этого достичь достаточно просто, поскольку внешняя антенна располагается на верху, а между ней и внутренней, естественно, есть перегородка, препятствующая прохождению сигнала от  внутренней всенаправленной антенны. К примеру, не желательно располагать внутреннюю антенну возле окна, смотрящего в сторону внешней антенны.

Поскольку CDMA репитер является активным усиливающим устройством, для его долговечной работы следует использовать антенны и кабель соответствующие работе мобильного стандарта связи. Кабель и антенны должны иметь согласование по волновому сопротивлению 50 Ом. Так же КСВ антенн, желательно, не должен превышать уровень 1,5. В связи с этим рекомендуем приобретать у нас весь комплект в сборе, а не только усилитель, поскольку мало кто из производителей антенн CDMA в Украине следит за КСВ, а согласующие устройства на антеннах так же ставят не для кабеля 50 Ом.

Так же рекомендуем использование в комплекте кабеля типа RG8, соединяющего внешнюю антенну с репитером, который, конечно дороже обычно используемого RG58, но позволяет с минимальными потерями донести усиленный антенной сигнал на вход. Это особенно важно, если необходимо получить как можно большую площадь покрытия в помещении. Кроме того, если базовая станция далека от объекта или на пути сигнала от нее есть препятствия, очень важно на входе репитера получить как можно лучший по мощности сигнал CDMA, чтобы вся схема усиления работала корректно и с наибольшей отдачей. 

Наши контакты:


skype: pelecom1

Viber: +380631246303

г. Киев, ул. Жилянская 55
тел. +38 (044) 223 22 33
факс +38 (044) 229 55 99

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Franklin R526 - мобильный Wi-Fi роутер 3G с портом LAN

3G модемы CDMA. Смена оператора. Смена-перепрошивка оборудования.

Что делать, если на планшете нет 3G или как подключить мобильный Wi-Fi