Pantech UML290. Начали работать оба стандарта 3G – CDMA и GSM

3G модем Pantech UML290 интересен для пользователей мобильного Интернета в Украине, поскольку может поддерживать два 3G стандарта, распространенных в мире – CDMA и GSM. Покупая 3G модем, подобный Pantech UML290, абонент по сути приобретает два, платя при этом как за один. Предшественниками Pantech UML290 были и остаются модемы 3G, такие как модем того же производителя Pantech UMW190 и продукт от Novatel Wireless – Novatel USB1000.

Все три устройства производятся для американского оператора Verizon Wireless и это в определённом смысле дополнительная гарантия качества этих устройств, зная особую щепетильность североамериканских операторов к продаваемому от их лица оборудованию. Но в этом есть и сложность. Оператор Verizon продаёт такие 3G модемы отнюдь не для того, чтобы его абоненты пользовались GSM/HSDPA стандартом в Америке, категорически не соглашаясь делиться доходами от услуг беспроводного Интернета с американскими операторами GSM.

Уже достаточно давно Verizon Wireless поддерживает в этом плане партнерские отношения с европейским гигантом Vodafone. Поэтому такие модемы 3G, как Pantech UML290, Pantech UM190, Novatel USB1000 позиционируются как устройства для возможности подключения к 3G Интернету в Америке по стандарту CDMA и в Европе по GSM, в последнем случае, находясь в сети Vodafone. Продаются эти модемы в Америке сразу с SIM картой Vodafone и, как многие уже догадались, залочены (lock) для работы в GSM стандарте именно под этого оператора. Другими словами, поставив в “свежий” модем SIM карту Укртелеком (Утел) или Киевстар мы ничего не получим, кроме ругани на экране компьютера на иностранном языке.

Только благодаря определенным програмным доработкам (unlock) мы можем пользоваться такими модемами во всех сетях GSM. Сложностью в 3G модеме Pantech UML 290 является то, что это по сути трехстандартный модем. В противовес традиционному американскому CDMA в нем присутствует стандарт GSM и, объединенный с ним через пользовательский программный интерфейс, 4G стандарт LTE, активно развиваемый Verizone.

В связи с этим достаточно долгое время были сложности при переключении модема из режима CDMA EVDO в GSM / HSDPA, поскольку 4G LTE стоит в определённом приоритете. И все же усложненный алгоритм взаимодействия этих стандартов удалось упорядочить, благодаря чему мы можем пользоваться качественным 3G устройством производителя Pantech, который в особых рекомендациях не нуждается, занимая твердую позицию на мировом рынке 3G (4G).

Чем интересен для нас Pantech UML290, чем он лучше уже проверенного и работающего без проблем в обоих стандартах, например, Pantech UM190 или Novatel USB1000? Есть, всё таки, важная особенность. Pantech UML290 имеет 2 гнезда для подключения внешних антенн, как в для стандарта CDMA, так и GSM, чего нет в Pantech UM 190 или Novatel USB1000, там выход для внешней антенны предназначен только для стандарта CDMA. Это имеет достаточно ощутимый спрос, поскольку находясь за городом, вдали от базовых станций, к примеру Интертелеком и Укртелеком, абонент может с помощью антенн получать сервис как от одного, так и от другого оператора, переключая стандарты на модеме в зависимости от своих интересов по тарифам, либо по загруженности сети.

Кроме того, как это было известно и ранее, в Pantech UML290 содержит интересную запатентованную внутреннюю антенную конструкцию, позволяющую с особой чувствительностью принимать сигнал без подключения усиливающих внешних антенн.


Наши контакты:

Сайт http://pele.com.ua
email: cdma-office@ukr.net
Viber: +380631246303
skype: pelecom1

г. Киев, ул. Жилянская 55
тел. +38 (044) 223 22 33
факс +38 (044) 229 55 99

Антенный адаптер (переходник) к 3G модему

3G USB модем Pantech UML290

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Franklin R526 - мобильный Wi-Fi роутер 3G с портом LAN

3G модемы CDMA. Смена оператора. Смена-перепрошивка оборудования.

Что делать, если на планшете нет 3G или как подключить мобильный Wi-Fi