Мобильные телефоны CDMA, защищенные от прослушивания

Одним из важных показателей любой связи, является ее защищенность от прослушивания. Разумеется, никто из нас не хочет, чтобы наша личная информация, находящаяся даже на самом бытовом уровне, была кем то подслушана. События, разворачивающиеся в Украине, еще раз заставляют взглянуть с особой пристальностью на вопрос защиты мобильной связи от прослушивания.

Как давно уже известно, GSM телефоны, работающие у нас в Украине в сетях Киевстар, Лайф и МТС, крайне уязвимы и легко прослушиваются. Действительно, достаточно совсем нехитрого оборудования, по стоимости равного $200, чтобы начать мониторить разговоры, ведущиеся по мобильным телефонам стандарта GSM. Что уж говорить, про специальные радиоразведовательные комплексы, применяемые специальными службами в районах боевых действий.

В Украине, к счастью, есть операторы, предоставляющие услуги мобильной связи в стандарте CDMA. Это Интертелеком и PEOPLEnet, а так же субоператор NewTone. Вспомним, что стандарт связи CDMA, разрабатывался первоначально и был применен для военных целей, как защищенный от прослушивания и расшифровки переговоров. У сигнала, передаваемого базовыми станциями и телефонами CDMA, есть два преимущества. Во-первых, уровень этого сигнала и его характеристики таковы, что он плохо обнаружим. В радиотехнике сигнал CDMA относится к классу, так называемых шумоподобных, то есть слабо отличающихся от естественного радиофона, постоянно присутствующего в эфире. Во-вторых, если даже и обнаружен, для его расшифровки требуется специальная, сложная и дорогая аппаратура дешифровки, не всегда дающая положительный результат, а комплексов, обладающих такой аппаратурой также не так много.

Кстати, из-за этих качеств, связь CDMA была вытеснена из России, хотя она довольно успешно развивалась до прихода к власти ПТН. Поэтому, отправляясь в те районы Украины, где в данный момент неспокойно, рекомендуем приобретать CDMA телефоны, дающие гораздо большую безопасность пользователю.

На сайте магазина Пелеком, вы сможете найти целый ряд простых мобильных трубок, которые могут использоваться в сетях Интертелеком, PEOPLEnet и NewTone. Использование смартфонов CDMAв горячих точках нецелесообразно по многим причинам, самая простая из них это ударопрочность. Так же стоит учитывать время включения смартфона, которое может продолжается не одну минуту, а ведь иногда требуется быстро телефон включить и после короткого разговора быстро выключить, в условиях соблюдения радиомолчания.


В качестве примера можно рекомендовать такие бюджетные телефоны CDMA, как Nokia 2112, Nokia 2126, Nokia 2135, являющиеся старыми, но проверенными устройствами. Так же вполне прилично себя зарекомендовали и более современные модели, такие как Nokia 1006, Nokia 1506, Nokia 1508, заряжающиеся с помощью стандартного кабеля microUSB, что придает им определенную универсальность.

Наши контакты:

icq: 310639415
skype: pelecom1

г. Киев, ул. И. Кудри 5, оф. 311
тел. +38 (044) 223 22 33
факс +38 (044) 383 70 80

Телефон CDMA Nokia 2112
Nokia 1006

Телефон CDMA Nokia 2112 RUIM
Nokia 2112

CDMA телефон RUIM Nokia 1506
Nokia 1506



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Franklin R526 - мобильный Wi-Fi роутер 3G с портом LAN

3G модемы CDMA. Смена оператора. Смена-перепрошивка оборудования.

Что делать, если на планшете нет 3G или как подключить мобильный Wi-Fi